IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Доводка механики гибрида ДА-Карта
Бриан Тарн
сообщение Oct 17 2010, 10:52:50
Сообщение #1

Спелл Heal: 1d6 c тяжести раны за 3mp в случае если рана до 10 очков; 5mp - от 10-до 15 очков; 10mp - больше 15 очков.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Oct 17 2010, 12:37:42
Сообщение #2

чучело-мяучело

Я бы предложил иначе: за 3 мп 1д6 с тяжести одной раны, за 4 - с двух, за 5 - с трех и так далее. Исцелять под корень раны на 15, подразумевающие полудохлость субъекта или его конечности - это какой-то коммунизм, в дарк фэнтези не вписывающийся.

Что касается прямо дамаджащих спеллов, то для элементальных, например, таких, как Winter's Grasp, в Карте есть вполне узаконенные правила поражения соответствующим элементом.
Цитата
Поражение распределяется по крупной части тела: повреждается голова, тело, рука или нога как целое.
...
При поражении холодом нет домножения или деления на полтора в зависимости от пострадавшего места; все равно, куда нанесено поражение в 10 очков, в голову, тело или ногу - оно останется 10 очков. Но зато поражение холодом суммируется, т.е. если персонаж обморозил руку на 12 очков, а потом еще на 3, у него будет как бы одно поражение руки в 15 очков.

Соответственно, этот самый WG может за 3 мп наносить повреждение холодом 1д6 в каждую часть тела, можно позволить аугментацию за счет вкачивания дополнительной маны до 3д6. Если наролленный дамаг больше конституции субъекта, можно предложить бросок под нее на system shock, если он провален - жертва обращается в глыбу льда и может быть эффектно расколота - например, ударом, дамаг от которого превышает ту же конституцию.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Oct 17 2010, 13:04:04
Сообщение #3

чучело-мяучело

Сразу всплывает вопрос - оставлять ли в системе вычислений ДАшный spellpower. Он, в принципе, довольно антуражен - в частности, за счет разных конфигураций магов позволит отличать их друг от друга, но с другой стороны являет собой очевидную цель абьюза, да и дед Оккам был бы против. Я бы предложил обойтись, заменяя его контестные чеки прямым чеком противопоставленной абилки цели - конституции, если воздействие физическое, или воли, если психическое.

Также плохо вписывается в карточную систему Target Number. В принципе, своего рода чек на концентрацию/мишейп вполне имеет право на жизнь, но его лучше бы сделать однородным со всеми прочими чеками - скажем, бросать что-нибудь под волю или интеллект кастера, на вышло/не вышло. Однако, ментальные характеристики мага традиционно высоки, и "гуманные" чеки в районе 2д6 они пробрасывать будут автоматом. Можно предложить 3д6 с бонусной единичкой за каждый раунд, потраченный на концентрацию. Скажем, если маг позволяет себе потратить три раунда на сосредоточение, то бросать он будет 3д6-3. Альтернативно - базовый чек 2д6, и растет на 1д6 за каждую ступень аугментации.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Oct 17 2010, 13:31:31
Сообщение #4

чучело-мяучело

Arcane Bolt - 2 мп, 2д6 дамага, в корпус без домножения, успешный Декс чек жертвы ополовинивает урон. Аугмент - ?

Drain Life - я бы очень подумал, прежде чем его разрешать, ибо будучи слабым - он имеет назначение непонятное, а будучи сильным - становится зверским поломом.

Flame Blast - 3 мп, эквивалентно огнеструйной руке, только в формате конуса.

Mind Blast - 3 мп, чек на (??? - в рулбуке предлагается сила, я бы скорее предложил волю) от опрокидывания.

Shock - 4 мп, 1д6 электрического дамага по площади, я бы добавил +1д6 тем, кто в танках и прочих железах, аугмент - ?

Stonefist - 3 мп, 1д6 дамага (я бы предложил увеличить, но при этом использовать не пенетрейтинг, а обычный физический дамаг, частично или полностью гасимый доспехом), чек консты для избежания падения.

Не так уж их и много, прямо бьющих спеллов.

Можно добавить то, что было в компьютерной игре. Например, Cone of Cold, Chain Lightning, Blizzard/Firestorm/Tempest (но это для крутых). Из утилитарного - Fire/Frost Weapon (+1-2 дамага соответствующей стихией от зааффекченного оружия) и прочее, всего не помню. Был чудесный уберспелл "Mana Clash" против вражеских кастеров - вышибал из них ману вкупе со здоровьем, буде хорошо прокачан, толпу вражеских кастеров срубал одним махом.

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Oct 17 2010, 14:04:30
Сообщение #5

Цитата(Redgi @ Oct 17 2010, 13:37:42) *
Я бы предложил иначе: за 3 мп 1д6 с тяжести одной раны, за 4 - с двух, за 5 - с трех и так далее. Исцелять под корень раны на 15, подразумевающие полудохлость субъекта или его конечности - это какой-то коммунизм, в дарк фэнтези не вписывающийся.

Ты предложил куда больший коммунизм smile.gif Я то собирался снимать за успешный heal всего лишь по 1d6 с тяжести ОДНОЙ раны. Причем чем тяжелее рана, тем больше затраты маны.

Цитата(Redgi @ Oct 17 2010, 14:04:04) *
Сразу всплывает вопрос - оставлять ли в системе вычислений ДАшный spellpower. Он, в принципе, довольно антуражен - в частности, за счет разных конфигураций магов позволит отличать их друг от друга, но с другой стороны являет собой очевидную цель абьюза, да и дед Оккам был бы против. Я бы предложил обойтись, заменяя его контестные чеки прямым чеком противопоставленной абилки цели - конституции, если воздействие физическое, или воли, если психическое.

Я не вижу, как spellpower может абьюзится. Его же особо не поднять. 10+magic+focus и все. То что они как-то балансировали (я тешу себя надеждой smile.gif ) трогать не хочется.

+Цитировать сообщение
Джон Хэмиш
сообщение Oct 17 2010, 14:54:02
Сообщение #6

Я присоединюсь чуть позже к обсуждению. А сколько маны положено магу, я забыл?

Цитата(Redgi @ Oct 17 2010, 14:31:31) *
Shock - 4 мп, 1д6 электрического дамага по площади, я бы добавил +1д6 тем, кто в танках и прочих железах, аугмент - ?

Я бы скорее увеличил вероятность попадания, если она есть. А так латы аккуратно заземлят любое электричество smile.gif

Цитата
Был чудесный уберспелл "Mana Clash" против вражеских кастеров - вышибал из них ману вкупе со здоровьем, буде хорошо прокачан, толпу вражеских кастеров срубал одним махом.

Я сеттинга не знаю, поэтому прокомментировать не могу. В Карте маг -- птица исчезающе редкая, вплоть до занесения в красную книгу. Клириков и то заметно больше. Очень не хотелось бы, чтобы они превратились в покемонов.

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Oct 17 2010, 15:12:13
Сообщение #7

Можно добавить то, что было в компьютерной игре. Например, Cone of Cold, Chain Lightning, Blizzard/Firestorm/Tempest (но это для крутых). Из утилитарного - Fire/Frost Weapon (+1-2 дамага соответствующей стихией от зааффекченного оружия) и прочее, всего не помню. Был чудесный уберспелл "Mana Clash" против вражеских кастеров - вышибал из них ману вкупе со здоровьем, буде хорошо прокачан, толпу вражеских кастеров срубал одним махом.

Заклинания, которые были в игре, потом появятся. Cone of Cold, Chain Lightning, Blizzard/Firestorm/Tempest это 10+ уровень. Сейчас ронины выложили открытую бету второй части с 5 по 10 уровень.
http://grfiles.game-host.org/dragon_age_rp...penPlaytest.pdf

Меня смущает возможность аугмента. Не получилось бы слишком круто.

Даже при 1d6 в каждую часть тела, оппонент с большой вероятностью отрубится.

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Oct 17 2010, 15:46:04
Сообщение #8

Цитата(Джон Хэмиш @ Oct 17 2010, 15:54:02) *
Я присоединюсь чуть позже к обсуждению. А сколько маны положено магу, я забыл?
Я бы скорее увеличил вероятность попадания, если она есть. А так латы аккуратно заземлят любое электричество smile.gif

10+magic+1d6 на 1 уровне, и по 1d6 за каждый следующий уровень. Т.е. у мага третьего уровня будет примерно 22 маны. И 4-5 спеллов.

Вероятность попадания абсолютная.

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Oct 17 2010, 16:05:13
Сообщение #9

Walking bomb

1d6+1 в мозг, constitution (stAminA) test vs. Spellpower на дополнительные 1d6+1 каждый раунд пока чек не будет прокинут. По достижении 18 очков голова взрывается smile.gif, нанося повреждения 2d6 в корпус всем в радиусе 4 ярдов (метров).

Stonefist - 3 мп, 1д6 дамага (я бы предложил увеличить, но при этом использовать не пенетрейтинг, а обычный физический дамаг, частично или полностью гасимый доспехом), чек консты для избежания падения.

Поражение в каждую часть тела? или в корпус? Плюс к дамагу от magic ты целенаправленно из спеллов убрал?

+Цитировать сообщение
Джон Хэмиш
сообщение Oct 17 2010, 21:59:38
Сообщение #10

Цитата(Бриан Тарн @ Oct 17 2010, 17:05:13) *
Walking bomb

1d6+1 в мозг, constitution (stAminA) test vs. Spellpower на дополнительные 1d6+1 каждый раунд пока чек не будет прокинут. По достижении 18 очков голова взрывается smile.gif, нанося повреждения 2d6 в корпус всем в радиусе 4 ярдов (метров).

Это на первом уровне? слишком круто.

+Цитировать сообщение
Джон Хэмиш
сообщение Oct 17 2010, 22:11:49
Сообщение #11

А спеллы с уровнем приходят сами ниоткуда и выбирать можно любые? Это как-то скучно. Впрочем, для короткого модуля-рейда это несущественно.

То есть маг -- это просто боевик с хилом (и уже потому нужен партии, раз других хилеров нету)? Или есть какие-то другие применения?

Сообщение отредактировал Джон Хэмиш - Oct 17 2010, 23:05:53

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Oct 17 2010, 23:34:54
Сообщение #12

Спеллы приходят сами, да.

В бою маг это прежде всего контроллер. В DA он без всякого сомнения играет первую скрипку.

Остальные применения: языковед, лекарь, знания в области истории, культуры и т.д.

+Цитировать сообщение
Джон Хэмиш
сообщение Oct 17 2010, 23:49:51
Сообщение #13

Ну эти навыки и любой другой может взять, не правда ли?

Про контроллера не понял: там ни Scare, ни Instant ally...

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Oct 17 2010, 23:58:08
Сообщение #14

чучело-мяучело

Цитата
В DA он без всякого сомнения играет первую скрипку.

Ну, не знаю, не знаю. По опыту КИ, начинающий маг большую часть мана-пула вбивает в личный дефензивный обкаст (иначе все равно что голый, ибо доспехи ему не по ранжиру), и остается ему маны на полтора хила, все остальное время он скромно тусуется на заднем плане, постреливая из посоха.

Насчет лечения - совсем запутался. Почему базовый хил за 3 мп не должен аффектить тяжелую рану?

И вот еще никак не пойму - если берем за основу Карту, то откуда берутся такие феньки, как Magic и фокус - их-то в Карте нет. А берясь не просто транскрибировать, но компилировать - мы такого наворотим, что Фенюк волчком завертится, пугая несчастных йапонтсеф.

Walking Bomb - и правда чудовищный ужос, хана всему, а грядущий Virulent вариант так вовсе будет мечтой любого малефикара. Предлагаю резко сократить дамаг - скажем, до 1д3 за сессию, плюс кидание каждый раунд чеков на консту под прекращение эффекта.

+Цитировать сообщение
Джон Хэмиш
сообщение Oct 18 2010, 00:05:55
Сообщение #15

Цитата(Redgi @ Oct 18 2010, 00:58:08) *
Насчет лечения - совсем запутался. Почему базовый хил за 3 мп не должен аффектить тяжелую рану?

Ну в карте у клириков тяжелые раны тоже больше СяМа требуют.

Цитата
И вот еще никак не пойму - если берем за основу Карту, то откуда берутся такие феньки, как Magic и фокус - их-то в Карте нет. А берясь не просто транскрибировать, но компилировать - мы такого наворотим, что Фенюк волчком завертится, пугая несчастных йапонтсеф.

Магию Бриан вроде целиком собирался взять из DA.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Oct 18 2010, 01:41:41
Сообщение #16

чучело-мяучело

Магию как "творение заклинаний" или вкупе со всеми сопутствующими товарами, включая параметр Magic персонажа, которого в Карте исторически нет?

Цитата
Ну в карте у клириков тяжелые раны тоже больше СяМа требуют.

Этому объяснение я вижу - это для того, чтобы клирик не считался палочкой-оживлялочкой для только что павших при смерти благородных донов. Ведь велик шанс не прокинуть 3д6. А вот для мага, имеющего по-любому обширный пул, такой подход теряет смысл - он точно так же, щелкнув пальцами, будет поднимать хоть того, хоть этого.

+Цитировать сообщение
Джон Хэмиш
сообщение Oct 18 2010, 02:05:05
Сообщение #17

Цитата(Redgi @ Oct 18 2010, 02:41:41) *
Магию как "творение заклинаний" или вкупе со всеми сопутствующими товарами, включая параметр Magic персонажа, которого в Карте исторически нет?

Разве этот параметр -- что-то большее, чем бонус к любым магическим действиям? В карте магия завязана на интеллект (размер буфера так напрямую), тут они разведены для усложнения магам жизни.

Кроме магии, к 6 базовым статам добавлено Perception -- видимо, для эмуляции роли страйдера на базе любого другого класса.

Цитата
Этому объяснение я вижу - это для того, чтобы клирик не считался палочкой-оживлялочкой для только что павших при смерти благородных донов. Ведь велик шанс не прокинуть 3д6. А вот для мага, имеющего по-любому обширный пул, такой подход теряет смысл - он точно так же, щелкнув пальцами, будет поднимать хоть того, хоть этого.

Разницы не уловил. Умерших клирики хилом не оживляют. Здесь же просто берется не случайная величина, а +/- ее матожидание.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Oct 18 2010, 04:20:01
Сообщение #18

чучело-мяучело

Восприятие - вообще очень важная часть любой обсчетной схемы, с широчайшим спектром применения, в отличии от, например, обаяния, которое в Карте пришито тяп-ляп и очень скудно используется. Так что, если задумываться - то над этим в первую очередь.

А насчет разницы в стоимости хила - я, например, не очень понимаю, почему списать в среднем три очка с раны на 5 должно стоить дороже, чем те же три очка с раны на 17. It's же, в конце концов, все тот же magic. Маг же не квалифицированный лекарь, он даже не должен понимать, что такое он собирается отхиливать.
//Вот тут вообще замечу, что для суровой готишной картины мира это чудотворство, на раз избавляющее изнуренного лишенца от ран, выглядит как-то неуместно. Если эти маги такой прямо красный крест, их не в башне запирать надо, а напротив рассаживать по всей стране и окружать всеми почестями, а всякой опасной ереси типа хексов и драйн лайв вовсе запретить учиться.

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Oct 18 2010, 10:45:37
Сообщение #19

Я полностью согласен с заключением по поводу неготишности хилинга, но возвращать персонажей в строй как-то надо. Иначе игра будет идти до первой стычки.

С хилом, я ориентировался на карточных клириков, которые могут отлечить за СЯМ 2-4 раза. Тут получается немного больше, в зависимости от тяжести пациента. Обосновать разные затраты маны просто: ты вливаешь в реципиента энергию, позволяющую ему регенерировать поврежденные ткани и органы. Одно дело зарастить царапину, и совсем другое сквозную дыру.

Я именно что хочу скомпилировать системы, прикрутив к базе DA стрелково-боевую часть карты вместе с карточными же повреждениями. Пока большой сложности в этом не вижу, хотя допускаю, что могу жестоко ошибиться. Игрокам в этом случае будет вполне достаточно знания карты, и формулы абилити теста (3d6+параметр+фокус.)

Запасной вариант - просто перевести карточный формат заклинания и убрать класс клириков. Заклинания понадобятся по-любому, и к ним нужно еще прицепить время кастования. Кстати какие у мага в карте могут быть бонусы к инициативе?

+Цитировать сообщение
Джон Хэмиш
сообщение Oct 18 2010, 11:08:57
Сообщение #20

Цитата(Бриан Тарн @ Oct 18 2010, 11:45:37) *
Я именно что хочу скомпилировать системы, прикрутив к базе DA стрелково-боевую часть карты вместе с карточными же повреждениями. Пока большой сложности в этом не вижу, хотя допускаю, что могу жестоко ошибиться. Игрокам в этом случае будет вполне достаточно знания карты, и формулы абилити теста (3d6+параметр+фокус.)

А куда денутся ВУ, СК и КМ? Как с ними сочетается фокус? Будет ли боевой бросок оппозитным или по-очереди?

Напрашивется тактика -- воину уходить по-максимуму в защиту, пока маг не подранит его оппонента парой-тройкой спеллов, заметно понижая его ВУ, после чего преходить в атаку.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Oct 18 2010, 11:22:40
Сообщение #21

чучело-мяучело

Ага, и получается быдло-мморпгшная картина "классик-пати" - танк танкует, маг магует, на грот-мачте Кук кукует, рог на ровном месте уходит в стеллс и, закравшись оппоненту за спину, гвоздит его двумями кинжалами. О готишности и надрывности остается только забыть sad.gif

Что касается необходимости спонтанного отлечивания после каждого энкаунтера, то я бы все-таки (прошу присяжных не принимать за попытку давления) указал на то, что всякая сложность только добавляет картине красочности и глубины. Хорошо закованного и умелого рыцаря не так просто загасить до выхода из строя, особенно если он достаточно вменяем, чтобы не связываться с заведомо превосходящими силами; и если загасить его все-таки удалось, то вполне логично, что ему понадобится отлежаться и подумать над своим поведением. А когда знаешь, что схлопотать вон тем большим топором не так и страшно - все равно через пять минут будешь как новенький, то атмосфера сурово меняется в попсовую сторону.

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Oct 18 2010, 11:41:48
Сообщение #22

Цитата(Джон Хэмиш @ Oct 18 2010, 12:08:57) *
А куда денутся ВУ, СК и КМ? Как с ними сочетается фокус? Будет ли боевой бросок оппозитным или по-очереди?

ВУ, СК и КМ останутся. Фокус будет эквивалентен карточной специализации на оружии. Боевой бросок оппозитный. Инициатива карточная.

Готча, ты хотел бы играть по карточным правилам без возможности магически отхилиться?

+Цитировать сообщение
Бриан Тарн
сообщение Oct 18 2010, 15:08:16
Сообщение #23

Вообще что-то в этом есть. Может, ну его, магов с клириками. Хватит какого-нибудь знахаря, который бы частично снимал минусы к ВУ за раны.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Oct 18 2010, 15:57:18
Сообщение #24

чучело-мяучело

Я для себя вопрос хиляния решил следующим образом (несколько замудрено, но я люблю микроменеджмент).
1. У обычным образом действующего персонажа динамика ран обрабатывается так:
1.1. Рана меньше счета конституции исцеляется на 1 очко в сутки;
1.2. Рана больше счета конституции ухудшается на 1д3 очка в сутки;
1.3. Для раны, равной конституции, кидается 1д2 на поведение по одному из предыдущих вариантов.
2. При постельном режиме:
2.1. Рана меньше счета конституции исцеляется на 1д3 очка в сутки;
2.2. Рана больше счета конституции ухудшается на 1 очко в сутки;
2.3. Рана в размере конституции остается стабильной либо исцеляется на 1 очко.
Бусты и форсированные методы исцеления:
3. Хирургическое вмешательство - позволяет за один раз либо устранить осложнение, if any, либо списать с тяжести открытой раны 1д3 очка тяжести. Может быть применено к ране только один раз;
4. Предоставление квалифицированного ухода (а не угрюмого стояния дружественных немытых волосачей вокруг ложа раненого) списывает с раны 1 очко в сутки, независимо от иных факторов. Если рана должна ухудшиться на 1 (п. 2.2.), но заботливая медсестра Клава бдит - происходит взаимозачет;
5. Ежесуточный чек конституции, буде удачно пройден (3д6+число тяготящих пациента ран под консту) - позволяет списать с раны еще одно очко в сутки;
6. Наконец, единственное, что мною не исключено из паранормальных народных знахарств - некий целебный бальзам, который может быть разного качества и, буде применен к ране, опять же в сутки позволяет с нее списать 1, 1д2 или 1д3 (самый крутой, практически архидруидский) очка тяжести.

+Цитировать сообщение
Джон Хэмиш
сообщение Oct 18 2010, 15:59:32
Сообщение #25

Цитата(Бриан Тарн @ Oct 18 2010, 12:41:48) *
Цитата(Джон Хэмиш @ Oct 18 2010, 12:08:57) *

ВУ, СК и КМ останутся. Фокус будет эквивалентен карточной специализации на оружии. Боевой бросок оппозитный. Инициатива карточная.

3d6 под СК+Dext+focus+еще какие-нибудь модификаторы типа Aim? Правда дамаг поменьше, но в множащие части и его с головой хватит, чтобы отрубаться с одной стрелы в глаз.

Цитата
Готча, ты хотел бы играть по карточным правилам без возможности магически отхилиться?

Совсем без лечения, конечно, туго -- знахарские снадобья сильно подсластили бы пилюлю.

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 12th December 2019 - 14:07:44