IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пресловутая отдельная тема, для технических вопросов
Redgi
сообщение Dec 15 2017, 19:10:41
Сообщение #1

чучело-мяучело

Цитата
//Как я оцениваю свои шансы свободно махать на этой тропе полуторным Мастер Орком?

В этой системе нету таких буржуйских жыров, как потребное место для разворота с длинным оружием. Махать можно свободно хоть сидя в ящике (главное, не цинковом).
С другой стороны, на затопленной тропе будет трудненько перемещаться, утопая в... в чем попало. Difficult terrain - скорость эффективно половинится, то есть каждый шаг стоит двух.

+Цитировать сообщение
Виниэль
сообщение Dec 15 2017, 19:20:31
Сообщение #2

Стрелять-то всяко со штрафами? всякие там коверы и консилменты.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 15 2017, 19:27:35
Сообщение #3

чучело-мяучело

Трудный террейн не дает штрафов на стрельбу сам по себе. А консилменты - да, высокая трава и туман запросто могут их давать. Вот вы ныряли в туманную стену с пятифутовой видимостью - так там даже тотал консилмент подразумевался.

+Цитировать сообщение
Шарат
сообщение Dec 15 2017, 19:34:54
Сообщение #4

Если нужно будет протискиваться через узкое место, то штрафы к атаке и AC будут, но тропа в камышах даже шириной в 5 футов (1 клетка) никаках осложнений не дает.

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Dec 20 2017, 07:00:44
Сообщение #5

Интересно, полагается ли AoO за смешивание с тигров?

+Цитировать сообщение
Шарат
сообщение Dec 20 2017, 07:28:17
Сообщение #6

По правилам нет. Кроме того, он сейчас flat-footed, если только у него нет uncanny dodge, и делать AoO не может (если flat-footed, то нужны Combat reflexes).

Сообщение отредактировал Шарат - Dec 20 2017, 07:58:11

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 20 2017, 09:19:04
Сообщение #7

чучело-мяучело

У меня какие-то странные подвижки в графике - я начал спать по ночам, так что виноват, прохлопал момент торжественного спуска на воду. Постараюсь больше так не делать.

Аберрации определяются данжонирингом.

Что касается сюрпризного раунда - мне кажется, вы относитесь к его обязательности с неуместным религиозным трепетом.
Цитата
If some but not all of the combatants are aware of their opponents, a surprise round happens before regular rounds begin. In initiative order (highest to lowest), combatants who started the battle aware of their opponents each take a standard or move action during the surprise round. You can also take free actions during the surprise round. If no one or everyone is surprised, no surprise round occurs.

Выделенная часть имеет определяющее значение. Вряд ли Шарат гонял на тигре, мечтая встретить прекрасную цветочницу; и судя по физиономии его собеседника, ему тоже peaceful контакты не сильно удаются. Слышать они друг друга вполне слышали, так что все понимали, что вот-вот состоится, и я бы предложил сюрприз-раунд пропустить, считая текущий первым регулярным.
В таком разе Шарат имеет еще атаку, которая должна долететь до супостата с его места, а также врагу причитается АоО за движение тигра в ричевой зоне (спешивание АоО не вызывает).

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Dec 20 2017, 10:40:58
Сообщение #8

Никакого сюрприз-раунда нет ив помине. Но ведь и без сюрприз-раунда в первом раунде проигравший инициативу считается flat-footed. Такое дурацкое правило было в D&D. В Pathfinder так же?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 20 2017, 10:45:58
Сообщение #9

чучело-мяучело

Точно - есть такое. Пожалуй, даже и разумное. Чота я так и не проснулся.
Цитата
Untill you reached your initiative, you are unaware of the battle and the initiative signifies your awareness of it. The surprise round extends this by an extra action.

"Может, дорогу спросить хочет?" - наивно подумала дружелюбная аберрация, глядя, как гном сваливается с тигра и замахивается бердышом.

Так что АоО монстру не положено, если у него нет комбат рефлексов. А вот Шарат, напротив, после спешивания имеет еще целый стандард на атаку... то есть все он сказал правильно и все эти комментарии ваще ниапчом. Старею.

//В принципе, чтобы этого избегать, достаточно объявлять бросок инициативы при первых признаках контакта - например, когда противники друг друга слышат и начинается преследование. Лично я так и буду делать, когда/если до этого дойдет.

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Dec 20 2017, 11:08:02
Сообщение #10

Надо было просто решить ему стандарт на появление врага. Нет догадался.

Хорошо - тогда атакуйте врага одновременными двумя атаками.

+Цитировать сообщение
Шарат
сообщение Dec 20 2017, 14:03:08
Сообщение #11

Я внимательно перечитал описание skirmisher tricks и обсуждения в интернете и понял, что я неправильно интерпретировал, какие из них подходят для animal companion хантера. Поэтому я заменил два этих трика на новые, более подходящие. Прошу учеть, если кому-то это важно.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 20 2017, 14:13:24
Сообщение #12

чучело-мяучело

На правах праздного обсуждения - а как физически получается tangling attack? Это же не дрыном по башке, это чем-то ноги запутать надо.

+Цитировать сообщение
Шарат
сообщение Dec 20 2017, 14:14:32
Сообщение #13

Хвостом, например. А чем обычный скирмишер -- не знаю.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 20 2017, 14:27:59
Сообщение #14

чучело-мяучело

А какой фокус ты там активировал? Если Bull, как раньше заявлял, то урона должно быть на 1 побольше каждому.

+Цитировать сообщение
Шарат
сообщение Dec 20 2017, 14:28:41
Сообщение #15

tiger, чтобы в атаку тигру и всем в AC. А дамаг я за счет power attack хотел поднять, но забыл

Сообщение отредактировал Шарат - Dec 20 2017, 14:29:14

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 20 2017, 20:20:28
Сообщение #16

чучело-мяучело

А кстати, венженс страйк Шарат упустил из виду или сознательно проигнорировал? Или на себя он не работает, только кому-то делегировать?

+Цитировать сообщение
Шарат
сообщение Dec 20 2017, 20:35:01
Сообщение #17

Да, насколько я понял описание, скирмишерские трюки это не команды, которые он отдает компаньону, а собственное действие. А хантер, наоборот, научает этим действиям (но не любым), своего зверя. Т.е. тигр цапнет в ответ, если ударят меня, но не наоборот

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Dec 20 2017, 20:39:26
Сообщение #18

чучело-мяучело

Взял за правило сразу утаскивать сюда.
А чей иммидиэйт он при этом потратит - собственный тигриный или твой?

+Цитировать сообщение
Шарат
сообщение Dec 20 2017, 23:42:50
Сообщение #19

Собственный, полагаю. Это его личный трюк.

Я вначале взял два трюка, которые, наоборот, требуют команды хозяина -- bolster companion и sic'em -- но почитав интернеты, склонился к мысли, что это должны быть все же свои трюки животного, но которые хоть какой-то смысл имеют, а не пантомима или стойка лучника

Сообщение отредактировал Шарат - Dec 20 2017, 23:45:19

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jan 11 2018, 16:31:31
Сообщение #20

чучело-мяучело

Малость праздных рассуждений насчет ситуации с алайментом

Проконсультировался с трешечной книгой of Vile Darkness - самым авторитетным источником в области злодеяния.

Во-первых, она четко регламентирует отделение убийства от... убийства (а говорят, великий и могучий, ага).
Цитата
MURDER
Killing is one of the most horrible acts that a creature can commit. Murder is the killing of an intelligent creature for a nefarious purpose: theft, personal gain, perverse pleasure, or the like

Можно ли считать killing в целях завладения ушами за murder ради personal gain? Наверное, да. НО! В этом случае, полагаю, логично было сделать об этом замечание еще на этапе готовности Шарата принять это задание.

Во-вторых
Цитата
The heroes who go into the green dragon’s woodland lair to slay it are not murderers. In a fantasy world based on an objective definition of evil, killing an evil creature to stop it from doing further harm is not an evil act. Even killing an evil creature for personal gain is not exactly evil (although it’s not a good act), because it still stops the creature’s predations on the innocent. Such a justification, however, works only for the slaying of creatures of consummate, irredeemable evil, such as chromatic dragons.

Не уверен, что гоблинов можно считать таким уж irredeemable evil - но с другой стороны, когда кому от них было хорошо?

В-третьих, вижу откровенную заявку на двойной стандарт.
Цитата
Сай глубоко плевать на убийство пленных - в его системе ценностей ничего в этом страшного нет.

Вот тут, стало быть, отсылки к культурным традициям перекрывают позицию алаймента, а застарелая расовая вражда, умело извлеченная Шаратом из широких штанин - нет?
//Вообще, конечно же, ниндзя просто должен быть злым изначально - никак не назвать нейтральным того, кто не моргнув глазом подсыпает яд или режет глотку назначенной цели, будь то злой гоблин, невинный ребенок или святой альтруист-экзальт. Но срез оценки в данном случае показательный.

В-четвертых, Шарат никого не убивал сам, и вполне возможно, что единственным способом остановить убийство гоблина было подраться с целеустремленным ниндзей, которого он сам сюда и завел, чтобы - внимание! - убивать гоблинов (тогда это еще не считалось злым актом, мдя). Что в свою очередь тоже вряд ли бы сошло за неземное сияние доброты.

В-пятых, я пытаюсь локализовать логику, отделяющую гоблина, которого можно безболезненно для алаймента убить в бою, от гоблина, который драться уже не может, как довод в пользу мастерской логики; однако гоблин на милость победителей не сдавался, а был насильно обезоружен, хотя и произволом. Все равно мог бы зубами впиться - но не стал, ибо в невыгодном положении. Испугался, очевидно. Значит ли это, что всякий выпад против находящегося в невыгодном положении губителен для кармы доброго персонажа? Если он трус, то пальцем его не тронь, даже если он ивил, расовый враг и очевидный мудила? За дизармом или сандером, лишающими противника оружия, следует алаймент дроп, если не придержишь следующий удар? Напасть в ближнем бою на следующего гранатометчика, чья дура не может быть применена в рукопашной - тоже несмываемый грех? Трип, уронивший противника, тоже ставит (кладет) его в неловкое положение - пнуть вдогонку нельзя? Финт заставляет потерять бонус к ловкости, но воспользоваться этим доброму недопустимо? А то вот его любимый фланк - это ж в спину и ради откровенного персонал гейна... или кражи личного имущества (ушей), на выбор, что ближе. Ничего хорошего во всем этом, конечно, нет. Но под дефайн чистого зла, мне кажется, ни один случай не подходит.

В шестых, в данной ситуации подходящей альтернативы не было. Отпустить гоблина, что ли? Чтобы он всех "до хуя" своих предупредил? И позволить ему уйти с ушами? Или уши все-таки отрезать, и это не было бы ивил актом? Вот еще как было бы - гораздо круче, чем забрать их с трупа (хотя и это жутковатый случай theft inspired murder). Всякому охотнику приходится дорезать беспомощных подранков, так что логика "а вот тут ты внезапно теряешь себя" ему чужда. В конечном счете, напоминаю, умирает каждый персонаж, когда его негативные хиты опускаются ниже размера конституции. Это буквально значит, что каждого сваленного в лихом честном бою гоблина придется добивать или отрезать ему уши еще живому. Почему этот так выделен? Потому, что с ним сперва поговорили?

Резюме: если сама задача "иди и убивай гоблинов ради ушей" не расценивается как злая, то пожалуй никакой ее элемент не должен сильно выделяться. А если расценивается, то об этом Шарата должен был известить звоночек от мастера еще на этапе принятия задания. И вот сейчас он начал вести себя именно так, как сделал бы добрый, предупрежденный о том, к какому океану его ведет выбранная дорога - просто свернул с нее, под извечным лозунгом кротких "отыди, да не сотворишь зла".

Но вот за что Шарату действительно имеет смысл показать желтую карточку - так это за готовность отрезать пальцы при допросе. Вот это уже никак не гудовское поведение, товарищ гном - стоит отделять комиссарское начало от беспечного расового образа. Убийства было не избежать, а вот пытки - это ярко выраженный удел и метод ивилов, от которого у добрых должно воротить с души.

+Цитировать сообщение
Шарат
сообщение Jan 11 2018, 18:34:07
Сообщение #21

Для начала процитирую фрагмент из мануала, который я довольно долго изучал, создавая персонажа.

Gnomes in mind

Even while paying the strictest attention to those around
them, gnomes think and react far differently from other
mortal beings. Despite millennia on this world, gnomes’
minds often seem disjointed and chaotic, more akin to the
flighty and mischievous intellects of certain capricious
fey than the plodding thought processes of humans.
Gnomes draw people of all races to them with their charm
and attention. Though many who spend time with gnomes
gripe about their companions’ incessant curiosity and
restless energy, it’s these same traits and other distinctly
gnome characteristics that make them so attractive as
companions and lovers. The focus and obsessive curiosity
of the fey folk is impressive enough when turned upon a
field of study, but when turned upon a romantic target,
the allure of such attention can be unbelievably powerful,
even for those of other races. (Despite an inability to
crossbreed with other races, gnomes’ constant hunt for
new sensations means they rarely restrict their liaisons to
their own kind.)
While gnome behavior confuses many, and their bizarre
senses of humor can sometimes lead to inadvisable actions,
their general lack of pretension or malice and their open,
expressive faces often get them out of scrapes. That’s not
to say there aren’t evil gnomes—and when a gnome goes
bad, he tends to be even more grotesquely creative than
most—but rather that, for those used to dealing with
gnomes, unexplained and crazed behavior isn’t seen as
inherently sinister, and most people living near gnomes
spend a lot of time practicing tolerance and extending
the benefit of the doubt.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jan 11 2018, 18:44:29
Сообщение #22

чучело-мяучело

Хочешь сказать, что про отрезание пальцев была bizarre шутка?

+Цитировать сообщение
Шарат
сообщение Jan 11 2018, 19:08:12
Сообщение #23

Я не успел продолжить из метро, но ты зришь в корень. Слова и действия -- суть большая разница, а если помножить ее на своеобразное чувство юмора гномов и давнюю вражду с гоблиноидами, я думаю, я вполне держусь в рамках. Что ж мне, щелбаны ему обещать? или наоборот, пряники за каждый верный ответ?

Вообще, не думаю, что есть такое абсолютное добро, не завиясщее от ситуации и традиций. У меня много добрых знакомых-собачников и кошатников, которые (на словах по крайней мере) готовы отрывать яйца мучителям животных. Мать Тереза, говорят, отказывала больным в обезболивающих, потому что ​​считала, что больной должен страдать, как Христос на кресте. И т.п.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Jan 11 2018, 19:18:26
Сообщение #24

чучело-мяучело

Ага. Вот в этом блоге, на который Йодид нас подписал, про баб с пушками, периодически выкладываются пожелания от противников оружия в духе "чтоб ваших детей поубивали вашими пушками". Добрейшие люди, что вы.

Ну, и по факту, действительно, не пойман - не гзур. Пока не начал взаправду пытать, все простительно. Свободу (маневра) Юрию Деточкину!

+Цитировать сообщение
Йодид Натрия
сообщение Jan 11 2018, 22:29:27
Сообщение #25

Свобода манёвра у вас есть. Действуйте, исходя из собственного понимания - я со своей стороны расскажу вам заранее как те или иные действия скажутся на вашем элайнменте.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 12th December 2018 - 20:57:15