IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила заявки

Есть специальный аккаунт - Угадайка. Пароль от него - четыре единицы. Любой пользователь форума может зайти под этим аккаунтом и оставить литературную зарисовку - короткую или обширную, фрагмент из партии, или специальный набросок - отражающую, по Вашему мнению, концепт и личность задуманного Вами персонажа. Задача играющих - угадать за представленным характером личность его автора, начиная с пола и заканчивая определением конкретной личности. Формат заявки: новая тема, заголовок - Загадка №ХХХ, подзаголовок - имя персонажа. Каждый, кто считает, что хватит уже его детище разбирать по винтикам, может либо признаться, кто он есть, либо, желая сохранить инкогнито, объявить об окончании игры; но - большая просьба! - отметить тех, кто ближе всех подобрался к разгадке. Заподозренные в авторстве, могут принимать участие в обсуждении, не подтверждая и не отрицая своего авторства.

Ответить в данную темуНачать новую тему
> № 033
Угадайка
сообщение Apr 7 2008, 17:39:10
Сообщение #1

«Вспышка. Тип: поверхностный. Радиус зоны поражения: 8 целых, 6 десятых километра. Облако. Диаметр облака: 6 целых, 4 десятых километра. Направление облака: восток-северо-восток. Скорость движения облака: 38 метров в секунду». Тишина. Писк. Голос. «Рекомендуется следовать к ближайшему укрытию. Находящимся к юго-востоку от эпицентра, при фиксировании повышенного уровня радиации, немедленно обратиться в пункт помощи пострадавшим». Тишина. Тишина… «Изменение направления облака: юг-юго-восток. Скорость движения облака: 45 метров в секунду. Рекомендуется немедленная эвакуация». Тишина. Треск. Боль в руке. Не чувствую ног. Пульс слишком быстрый. Резь в глазах. Ничего не вижу. Надо подняться. Выбраться отсюда. Из вертолета. Стекло кабины разбито, рукой чувствую осколок. Отстегнуть ремни, подняться. Рывок вперед. Стекла нет. Ползти. Ползти, успеть до облака. Ветер. Боль. Выбрался из вертолета. Пытаюсь встать. Шаг… Ноги идут, но я их не чувствую. Шаг… Пульс. Слишком быстрый. Дыхание сбито. Шаг… Споткнулся. Боль в правой ноге. Я чувствую правую ногу. Подняться. Шаг… Быстрее, иду быстрее. Шаг… Шаг… Склон. Овраг. Шаг… Бетон. Укрыться под плитой, пока не пройдет облако. Шаг… Жжет спину. Не чувствую рук. Шаг… Не чувствую ног. Шаг… Удар по лицу. Сильный. Бетон. Упал. Жжет спину. Не могу подняться. Нет рук. Нет ног. Облако. Тишина. Последняя мысль.

+Цитировать сообщение
Гость_Илья в угадайке_*
сообщение Apr 7 2008, 18:29:30
Сообщение #2

Гость

Мужчина, до 24.

+Цитировать сообщение
Magic A. I.
сообщение Apr 7 2008, 18:35:13
Сообщение #3

Из: The Twilight Zone

Согласен. Вообще, я не знаю, что тут еще можно сказать.

+Цитировать сообщение
Гость_Илья в угадайке_*
сообщение Apr 8 2008, 12:01:42
Сообщение #4

Гость

И скорее всего ты это и написал.

+Цитировать сообщение
Magic A. I.
сообщение Apr 8 2008, 15:13:09
Сообщение #5

Да. Я. CoD4 очень в душу запала именно этим вот моментом. Там, правда, все немного иначе было, но суть та же. Ну хоть стиль покритикуйте, что-ли...

+Цитировать сообщение
ZoD
сообщение Apr 8 2008, 17:52:03
Сообщение #6

Из: Минск-сити

рубаный. что тут еще скажешь-то? +)

+Цитировать сообщение
Гость_Илья в угадайке_*
сообщение Apr 8 2008, 18:39:40
Сообщение #7

Гость

Стиль покритиковать смогу вряд ли. Сам подобными приёмами пользуюсь. А вот на мелкие погрешности указать могу.

+Цитировать сообщение
Magic A. I.
сообщение Apr 8 2008, 19:50:15
Сообщение #8

Тогда указывай. :blink:

+Цитировать сообщение
Гость_Илья в угадайке_*
сообщение Apr 9 2008, 10:11:16
Сообщение #9

Гость

Во-первых, у тебя указано, что "голос" произносит вторую фразу. А первая, получается, введена герою прямо в мозг? Получается разрыв восприятия с второй фразой - в первой как бы читаем отвлечённый отчёт, а вторая указывает, что слышится голос - пытаемся сообразить, может первая фраза тоже голос? Это отбрасывает читателя назад по тексту и выбивает из колеи целостного ввода в текст.

Далее - ты видимо хотел уменьшить количество слов для большей динамичности текста, из-за этого описание "голоса" состоит лишь из слова "голос". Но это опять по мере прояснения ситуации отбрасывает мысли читателя назад, когда он пытается понять, что это был за голос, откуда.

Далее, пульс. Как его герой выясняет - опять голос, или от перенапряжения кровь завёрнутым в тряпочку молотком бьёт по ушам? Или вокруг такая тишина, что он слышит, как бьётся собственное сердце? Но такого быть не может - собственные перемещения героя должны производить изрядный шум.

Далее - "ноги идут, но я их не чувствую" - по-моему, тут ляп. Герой свои ноги не видит и не чувствует - как он понимает, что они идут? По звуку?

Предпоследнее: "Нет рук. Нет ног. Облако.". Видим три предложения в ряд. Первые два - по частям тела. Получаем - рук нет, ног нет. а облако - есть. Облако часть тела героя? Вроде бы нет. Как вообще облако оказалось в цепочке восприятия - его герой ощущает как руки и ноги? Он не видит облако, не ощущает, насколько понятно из текста - оно не производит звуков. Значит остаётся только предыдущий вывод - облако есть часть героя.

Последнее: "Тишина. Последняя мысль.". В принципе, можно было бы обойтись и без последнего предложения - что идёт за тишиной, вроде бы понятно. Но поясняющее "Последняя мысль" не может уже родиться в голове героя, потому что выяснить, что мысль последняя мозг может только экспериментально - потеряв способность к осмыслению. Значит это некий обрыв мыслеплёнки, которую крутит кто-то другой, своего рода конец записей из чёрного ящика? Неплохо бы тогда сделать намёк на это в начале текста.

Если читать невнимательно, то эти вещи незаметны, но тогда они уже мешают целостному эмоциональному впечатлению.

+Цитировать сообщение
Magic A. I.
сообщение Apr 9 2008, 11:36:04
Сообщение #10

По абзацам.

1. А как можно было сделать? Просто у героя звук в голове появился прежде, чем сознание включилось: он еще не знает, что это. А во второй раз уже понятно. Там уже и голос был другой (кстати), но я не нашел, как об этом аккуратно сказать, чтобы не выбивать из ритма...

2. Да. Об этом я знал. Надо было сделать мысли героя прямой речью, а не авторским текстом? Но я не знаю, восприятие ситуации было бы таким же, в этом случае?

3. Определить без измерений и прислушиваний можно, на самом деле. Ну, при очень сильно завышенном пульсе, когда кровеносная система уже на износ начинает работать. То есть из этого, предположительно, нужно было сделать вывод, что герой сильно изранен.

4. Нет, не по звуку, по движению корпуса. Однако, теперь, когда упомянут звук... Да, и по звуку, наверное, тоже можно что-то определить.

5. "Облако" - это вывод. Я с синтаксисом напортачил, да?

6. Да. Сознаюсь. Обойтись было можно. Но мне так нравится эта фраза :D . Очень хотелось, чтобы последняя мысль героя была именно такой вот четкой и лаконичной. Я сам хочу себе такую последнюю мысль.

+Цитировать сообщение
Гость_Илья в угадайке_*
сообщение Apr 9 2008, 13:25:45
Сообщение #11

Гость

1. Можно вынести это из общего текста. Например, в отдельный первый абзац.
2. По-моему, стоило как-то описать голос, в двух словах.
3. Определить можно, но в таком состоянии, как у героя... Разве что если он часто занимается прослушиванием пульса.
4. Понятно, да, в принципе реально.
5. Нт, писать так можно... Но если в третьем предложении написать "Облако!", или "Облако?" - оно будет отличаться от предыдущих и не будет просто констатацией явного факта.

+Цитировать сообщение
Magic A. I.
сообщение Apr 9 2008, 14:45:15
Сообщение #12

1. Точно! В следующий раз так и сделаю.
2. Важно было это сделать без слишком высоких нот, без добрых слов и без отвлеченных уточнений. Видится такой вариант: "Тишина. Радио... Голос".
3. Так ведь его трясет всего... Надо было, наверное, более развернуто сказать, как он определил. Да.
5. Действительно. Запомню!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 6th December 2019 - 04:13:09