IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила заявки

Есть специальный аккаунт - Угадайка. Пароль от него - четыре единицы. Любой пользователь форума может зайти под этим аккаунтом и оставить литературную зарисовку - короткую или обширную, фрагмент из партии, или специальный набросок - отражающую, по Вашему мнению, концепт и личность задуманного Вами персонажа. Задача играющих - угадать за представленным характером личность его автора, начиная с пола и заканчивая определением конкретной личности. Формат заявки: новая тема, заголовок - Загадка №ХХХ, подзаголовок - имя персонажа. Каждый, кто считает, что хватит уже его детище разбирать по винтикам, может либо признаться, кто он есть, либо, желая сохранить инкогнито, объявить об окончании игры; но - большая просьба! - отметить тех, кто ближе всех подобрался к разгадке. Заподозренные в авторстве, могут принимать участие в обсуждении, не подтверждая и не отрицая своего авторства.

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Загадка №008
Угадайка
сообщение Oct 29 2006, 13:39:30
Сообщение #1

Я сижу на старом скрипящем стуле и с интересом рассматриваю в окно муравья, толкающего ржавый металлический круг по направлению к обочине. Около двух часов назад я пришел в этот город и решил передохнуть в каком-нибудь местечке побезопасней.
Прочесав пешком всю северную Америку, потратив полтора месяца и почти все деньги, заработанные за долгих пять лет службы, я решил, что дойду до первого попавшегося города и обоснуюсь там навсегда. Океан – это хорошо, но я уже чувствовал что эта цель мне не по зубам, что при нынешних условиях я скорее отравлюсь рад-эвеем чем доберусь до чистого побережья.
Дааа, я то думал передохнуть, выпить пивка, собрать новостей, но, проходя по пустынным улицам, рассматривая разбитые фонари на покосившихся столбах, вглядываясь в пустые витрины магазинов, я все больше склонялся к мысли что никто тут больше не живет… из людей, конечно же. Решив что все же лучше переночевать под крышей, чем под открытым небом, я нашел подходящее здание с вывеской «HOTEL» и поднялся на второй этаж, в комнату с окном, выходящим на старое шоссе. В комнате я нашел стул, который непозволительно хорошо сохранился по сравнению с окружением, то есть кучей ржавчины и каких то ошметьев в углу комнаты, где, по моим подозрениям, должна была находиться кровать. Поставив стул возле окна, я сбросил с плеч походный рюкзак, снял легкий кевларовый жилет, отстегнул от пояса верного пустынного орла и положил перед собой старый добрый ФН ФАЛ. Взгляд скользнул по любимым выступам и изгибам, по прикладу, оптике, стволу. Да, это мой спутник, мой ангел хранитель, мой билет в жизнь, по крайней мере это мне втолковывал старик, который продавал мне эту пушку два года назад. Я ему не поверил, конечно, но он сделал пробный выстрел в указатель «1051 до Лос-Анжелеса», оставив там только кусок деревянной палки, торчащей из земли. Это мне пришлось по душе, и я забрал винтовку. Денег у меня не было, поэтому пришлось прихлопнуть старика, но он сам виноват, ей богу, где это видано – торговать пушкой на вес золота в 15 километрах от ближайшего населенного пункта! Я не собирался упускать свой шанс.
Еще раз поверхностно оглядев ФН ФАЛ на предмет царапин и потертостей, я принялся разбирать, смазывать, чистить, короче ухаживать за свой единственной и неповторимой как того требовал долг и чувство самосохранения, ибо «Если не почистишь пушку на ночь, то она может отказать утром», как говаривал один мой знакомый. Собрав детали заново в единое целое, я положил винтовку на колени и глянул в окно.
И вот, я сижу на стуле и вижу в 50 метрах от здания гигантского муравья, который почему-то решил поиграть с ржавым куском металла, который раньше, по всей видимости, был крышкой от люка. Решив побаловаться перед сном, я вскинул ружье и приставил глаз к прицелу: голова муравья сразу же увеличилась в размерах, и чем то напомнила мне бампер автомобиля в стиле хай тек.
Внезапно тушка муравья метнулась в сторону, поддавшись удару красноватой, размытой тени, которая появилась так неожиданно, что я даже не успел заметить с какой стороны она напала. Отняв глаз от прицела, я увидел как огромное существо, стоя на задних лапах рвет когтями тело муравья, издавая при этом характерное рычание сравнимое только с ревом двигателя мустанга 72 года. Вот №#%, какого х#&, я вскрикнул и чуть не выронил своего «ангела хранителя» из рук.
«Деаткло, собственной персоной, чертова мутация хамелеона, что за напасть, откуда!?!?», металось у меня в голове. Я не был готов к такому повороту событий, тем более что зверь, мотнув рогами, повернул ко мне свою вытянутую голову. Благо ветер дул в мою сторону, да и зрение у него ни к черту, так что мне повезло остаться незамеченным. Деаткло отвернулся и занялся жертвой, предоставив мне возможность понаблюдать за его спиной, покрытой буграми мышц, перекатывающимися под толстой, кирпичного цвета, кожей. «Спина - самое незащищенное место», - вспомнил я. Я не мог упускать этот шанс: спать на одной улице (да что там, даже в одном городе) с этим чудовищем не собирался, я выходить из помещения и пытаться смыться было тоже чрезвычайно опасно. Все размышления заняли долю секунды, и я опять посмотрел в прицел на широкую спину восьмого чуда света.
Нужно повредить сердце, хотя бы одно из четырех, до мозга добраться сложнее, хотя с моей то крошкой…да, нужно прочувствовать это, единение со своим оружием, верным и покорным, и несущим… я выдохнул, прицелился и выстрелил, целясь в область под лопаткой. Да, другого результата и быть не могло. Смерть. Не знаю попал ли я в сердце, или, там мозг, но тот факт, что монстр лежал мордой вниз, а на спине у него чернела огромная дырка, отметал всякие сомнения насчет его будущего. Вы представляете что значит огромная дырка для трехметрового монстра? Да, дырка было просто ох#&нно здоровой. Довольный своей работой, я перезарядил винтовку и положил ее на рюкзак. Все, хватит на сегодня, спать! Завтра опять в путь, Калифорния, Лос-Анжелес, кто знает может и доберусь.

Сообщение отредактировал Угадайка - Oct 29 2006, 13:42:50

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Oct 29 2006, 16:24:54
Сообщение #2

чучело-мяучело

Очень похоже на метросексуала smile.gif из Угадайки №4, так и оставшегося непроясненным smile.gif

+Цитировать сообщение
Угадайка
сообщение Oct 29 2006, 18:00:11
Сообщение #3

Не в бровь, а в глаз. Преклоняюсь перед вашим интеллектом, Redgi, расскажи какие черты схожи, будь добр.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Oct 29 2006, 18:22:09
Сообщение #4

чучело-мяучело

А все то же преклонение перед предметами smile.gif

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Oct 29 2006, 23:53:20
Сообщение #5

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

Да, я так быстро бы не выяснил... Полез бы в Ардор (там тусуестся молодёжь, так как фоллаут кажется приказал долго жить), а потом долго и муторно сличал бы стили рассказа.

Редги и меня с полпинка вычисляет, только виду не подаёт... М-да. Сам бы уж написал чтоли smile.gif

+Цитировать сообщение
Cristin
сообщение Oct 30 2006, 00:14:53
Сообщение #6

В основном безвредна.

Какая прелесть...
Прямо Шерлок Холмс и доктор Ватсон, тока с доступом к айпи :angel_innocent:

Не слушай их, Угадайка.

Поскажите - автором непременно должен быть конкретный, пристутствующий здесь персонаж?

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Oct 30 2006, 02:06:40
Сообщение #7

AAAAA!!!

Cristin, автором может быть кто угодно, просто угадывать придётся не конкретную личность, а её черты.
В ip лезли один раз, не надо грязи smile.gif

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Oct 30 2006, 03:10:11
Сообщение #8

чучело-мяучело

Цитата
Поскажите - автором непременно должен быть конкретный, пристутствующий здесь персонаж?

Гм. Объясни, пажалста, откуда тут возьмется неконкретный и неприсутствующий здесь персонаж.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Nov 2 2006, 17:31:40
Сообщение #9

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

А вот скажите мне, други, где тут литературные достоинства?
Не обижайтесь, уважаемый(ая?) Угадайка, тут у нас имеется налицо история, рассказанная в стиле DOOM и в декорациях Фоллаута. Это неоригинально. И, чтобы это хоть как-то читалось, выглядело прилично - надо как минимум украсить ее вкраплениями Великого и Могучего, иначе это выглядит слишком стандартно, чтобы хоть что-то членораздельное можно было об этом сказать.

Я все же рискну ляпнуть, что писавший сие - мужчина лет от 16 до 25, хотя, может оказаться и старше. Не исключено, что автором является Али, воспользовавшийся спеллером. Не исключено, что это вообще пародия, тогда перед автором надо снять шляпу.

+Цитировать сообщение
ЗЗззуксь...
сообщение Nov 2 2006, 18:46:20
Сообщение #10

Зеленый Дракозавр
Из: Челябинск

Цитата
Полез бы в Ардор (там тусуестся молодёжь, так как фоллаут кажется приказал долго жить)

В Ардоре из всей фоллаутовской братии тусуются только kolam'ы. Вряд ли это кто-то из них. Но, если все-таки предположить, то больше смахивает на Глеба...

Отредактировано:
Даже не так. В Ардоре только kolam2...

+Цитировать сообщение
Угадайка
сообщение Nov 2 2006, 20:34:37
Сообщение #11

СОР, ты читал произведения на тему фолла? Я имею ввиду не постапокалиптику вроде "Почтальона", а литературные зарисовки навеянные самой игрой. Я не уверен что сподвигло людей, их писавших, на такой выбор, но одна общая деталь бросается в глаза - это стиль написания: скупой на метафоры, бедный деталями, пыльный как песок в пустыне. Американский. Фолл - это настроение.
Может быть я просто попал на ресурс где не особо жалуют красивую речь, может все эти рассказы писали американцы (хотя кто бы стал переводить?), может еще что-то, но представление о настроении, которое сообщает эта, без сомнения, культовая игра прочно укоренилось в моей пустой голове. И вот вам результат...

Вобщем не должен рассказ о мире фоллаута быть красивым и пестреть литературными достоинствами.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Nov 2 2006, 21:02:31
Сообщение #12

чучело-мяучело

Цитата
Фолл - это настроение.

Согласен.
Цитата
Вобщем не должен рассказ о мире фоллаута быть красивым и пестреть литературными достоинствами.

Ересь. Знаешь выражение - "художественный беспорядок"? В свое время очень модно было (говорят) - эдакая нарочитая небрежность-небритость-лохматость-потертость, которую порой часами приходилось наводить. Мир Фолла в рассказе не должен пестреть яркими красками - безусловно. Но это никак не отменяет литературных приемов и уж подавно не обедняет искусственно язык, на котором ведется повествование. Разбитые фонари на покосившихся столбах отнюдь не станут менее фолловскими, если преобразятся в фантасмагоричных проржавелых чудищ, уныло парящихся в плывущем от раскаленного песка мареве.
Равнение на какие-либо стандарты вообще не самое правильное в данном случае, а уж тем более на такие - не прошедшие никакой цензуры писульки с одного из десятков тысяч фанатских сайтов.

+Цитировать сообщение
Святой отец Ранд...
сообщение Nov 2 2006, 21:05:04
Сообщение #13

Великий манчкин
Из: Фамильный замок святых отцов Рандомантиев

Дело не в мире фолла, уважаемый Угадайка.
Дело в том, как мы его описываем.
Мы можем пользоваться короткими предложениями и быть скупыми на эпитеты, чтобы создать у читателя ощущение постъядерной пустыни. Но мы можем и должны делать это красиво и самобытно. Есть разница между красивым миром и красиво описаным миром. Пестреть литературными достоинствами мир не должен. Но он должен быть литературно достоин. Ты ведь улавливаешь разницу?
Я не хочу никого обижать, буду крайне расстроен, если случайно это сделаю, но твой рассказ литературно достоин меньше, чем ты бы мог это сделать.

P.S. Иногда я думаю, что очень странно, наверное, как часто по поводу литературы мое мнение совпадает с мнением предыдущего оратора.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Nov 2 2006, 23:36:45
Сообщение #14

AAAAA!!!

Цитата(ЗЗззуксь... @ Nov 2 2006, 18:46:20) *
Отредактировано:
Даже не так. В Ардоре только kolam2...

Ключевое слово не "фоллаут" а "молодёжь". По фоллауту-то в том числе и я водил.

+Цитировать сообщение
Mankurt
сообщение May 21 2008, 11:48:05
Сообщение #15

ггг
Это, насколько я помню, первый мой опус. Повеселило smile.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 7th December 2019 - 09:35:41