IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Узок круг этих людей..., ... страшно далеки они от народа
Йодид Натрия
сообщение Oct 2 2009, 17:09:18
Сообщение #51

//Коллеги, я в некотором раздумьи...следующим шагом представляется снять дома с полки учебники по генетике, микробиологии и молекулярной биологии - и попытаться честно вскрыть эту головоломку - но насколько это будет инетересно остальным - Айв, насколько глубокое погружение в пучины генетической инженерии представляется тебе в данном случае оправданным? Ты хочешь, чтобы я нарисовал весь алгоритм, или достаточно, чтобы я грамотно поставил вопросы?

+Цитировать сообщение
ive
сообщение Oct 2 2009, 17:21:51
Сообщение #52

Из: Хантсвилл

Я сам же не генетик, и даже не биолог, у меня просто есть какая-то подготовка в этой области и я кое-что помню... Я, вообще, все это несколько по другому планировал, но пришлось по ходу перекраивать. Я предполагал, что начнем с базовых вещей - вирусы или клеточные организмы, прокариоты или эукариоты, проверки ДНК на сходство с расшифрованными геномами и т.д. Но все это пришлось, как говорят у нас на работе, "поскипать" и выдать в готовом виде, оставив лишь не столь очевидные вещи. Так что, задавай вопросы, а в тонкости лабораторных исследований мы вдаваться не будем.

+Цитировать сообщение
Чин
сообщение Oct 2 2009, 19:46:21
Сообщение #53

- Кто тут говорит о кофе, кто-то, кто собирается его готовить в следующий раз?

\\ Я понимаю, но сдерживаюсь smile.gif

+Цитировать сообщение
Лин
сообщение Oct 2 2009, 19:48:33
Сообщение #54

Лин сказала:
- Все, что мы тут услышали и узнали об этом так называемом генетическом чуде, кажется очень похожим на биологическое оружие, цель которого пробраться в организм и захватить его. А потом, быть может, использовать в своих целях.

+Цитировать сообщение
Ричард МакКласки
сообщение Oct 5 2009, 08:21:24
Сообщение #55

В глазах Ричарда мелькнули озорные искорки:

- Интересно...может быть, поделитесь своими наблюдениями? Я вижу грандиозное по своей силе вмешательство в физиологию - да, метаболизм явно перестраивается коренным образом...вследствие этого непрямым образом изменится и психология индивидуума - тоже согласен...но вот то, о чём вы говорите - "захватить", "использовать в своих целях" - следов прямого выхода к высшей нервной системе не вижу. Или Вы имеете ввиду, что человек с настолько изменённой физиологией далее уже просто вынужден будет плясать под дудку сумасшедшего Кришнана, что бы он - человек - об этом ни думал? Обычные заложники?

+Цитировать сообщение
ive
сообщение Oct 5 2009, 16:56:23
Сообщение #56

- Все эти рассуждения о небывалых достижениях нашего странноватого профессора, - начал Кузнецов из своего бокса, не отрываясь, впрочем, от своего ИП, - с самого начала казались мне малообоснованными. Он, де, и человека будущего вывел, и микроб создал невиданный, и на несколько Нобелевок его работы тянут... Я не генетик, но если подсчитать, сколько у него реально было доступно человеко-часов на все это, то что-то я сомневаюсь, чтобы он успел сделать так много. Ведь здесь не институт целый был, а только он и его жена. Остальные-то не биологи...

+Цитировать сообщение
Чин
сообщение Oct 5 2009, 21:58:16
Сообщение #57

- Готовьтесь к худшему, и вам легче будет пережить лучшее, - сказала Чин. - Мне это видится, как армия, готовящаяся к захвату вражеской страны. Ну, или, если хотите, как абордажная группа. А зачем захватывать вражеский организм столь сложным способом? Для того, чтобы человека убить или превратить в ходячую чашку Петри есть масса более простых способов, и для этого вовсе не обязательно быть биологом. Вполне достаточно насмотреться канала "Дискавери" и использовать "Набор юного молекулярного генетика".

+Цитировать сообщение
Айзек
сообщение Oct 6 2009, 00:00:22
Сообщение #58

Цитата
- Кто тут говорит о кофе,...

- Чин, за недоверие надо платить, - заметил Айзек, - я ценю альтернативные мнения, но не ценой утраты командного духа. Хотите необоснованно сомневаться в том, что слышите - осваивайте кофеварку. Кстати, стоит составить график дежурств по камбузу, во избежание. Николай, вы как?

Ознакомившись с первыми результатами исследований Мистерии, следователь сделал пометку в своём КПК и продолжил изучение имеющихся материалов.
- Это может быть какая-то промышленная культура? - спросил он у Ричарда, видимо имея в виду загадочный микроорганизм - Для абсорбции железа?

Сообщение отредактировал Айзек - Oct 6 2009, 00:03:19

+Цитировать сообщение
Чин
сообщение Oct 6 2009, 17:02:30
Сообщение #59

- С кофеваркой я как-нибудь справлюсь, раз уж справляюсь с чайником на атомной тяге размером с Эмпайр Стейт Билдинг. RTFM! С чем я не спралюсь, так это с фактами. Есть некий микроб, который атакует организм, а не железную руду. Выделяет зачем-то там железо из гемоглобина и для чего-то передает его другим возбудителям, разрушает клетки иммунитета, которые должны организм от него защищать, обладает свойствами нескольких мощных возбудителей болезни и активно внедряется в кору головного мозга. Это похоже на колонию термитов с разделением функций. Примените, господа, ваш мозг, еще не затронутый возбудителем. Для чего может быть нужен этот микроб? Профессор, а зачем, кстати, может быть нужно железо микробу? Что он с ним делает? И... и где еще в организме человека может быть железо? И только ли на железо настроены его челюсти?

+Цитировать сообщение
ive
сообщение Oct 6 2009, 18:03:56
Сообщение #60

Цитата(Айзек @ Oct 6 2009, 01:00:22) *
Цитата
- Кто тут говорит о кофе,...

- Чин, за недоверие надо платить, - заметил Айзек, - я ценю альтернативные мнения, но не ценой утраты командного духа. Хотите необоснованно сомневаться в том, что слышите - осваивайте кофеварку. Кстати, стоит составить график дежурств по камбузу, во избежание. Николай, вы как?

- Я подозреваю, нас будут кормить готовой едой, а одноразовую посуду утилизировать - во избежание, так сказать... - произнес командир с усмешкой. - Если кто-то захочет скрасить наше ожидание кулинарным шедевром, я возражать не буду - только бы раздобыть мини-кухню. А по кофеварке я готов дежурить наравне со всеми - если мне кто-нибудь объяснит обязанности на этой вахте.

+Цитировать сообщение
Ричард МакКласки
сообщение Oct 7 2009, 17:28:53
Сообщение #61

Ричард ответил, немного подумав:

- Капитан, если Вы помните, профессор Кришнан идёт к этому долгие-долгие годы. У него были на подготовку и время и фонды...насчёт последнего мне бы очень, очень хотелось бы послушать мнение представителя Корпорации.

Он сделал паузу - без особой, впрочем, надежды на то, что последний прекратит играть в молчанку.

- Непосредственно на станции - да, у него было немного времени, но вполне достаточно для того, чтобы поставить один острый эксперимент. Впрочем, я не утверждаю, что всё получилось именно так, как он задумал - вполне возможно, он видел всё изначально иначе...но в любом случае фокус вышел неординарным.

- Господин следователь, насчёт промышленной культуры...у меня сомнения. Тут я согласен с Чин - вывести биологически связанное железо в металлическую форму, в общем, несложно - для этого не нужно бактерий, можно всё сделать более простыми технологиями...существующие культуры микроорганизмов нацелены на добычу железо из рудной формы, где к нему иначе сложно подступиться.

- Зачем надо выводить из организма железо...гм...ну, всё это, конечно, фантазии опять - но может быть, надо заменить гемоглобин на какой-то другой носитель кислорода, где вместо железа, например, медь или цинк? Насколько там, на планете внизу, распространено железо?

Ричард попытался сконструировать эксперимент, направленный на решение следующих вопросов:
1) Точная дешифровка неизвестных молекул, схожих с ДНК и неизвестных аминокислот - они производтные от наших или нечто совсем новое?
2) Эксперимент по проникновению возбудителя в кроветворные органы...что происсходит с костным мозгом?

Сообщение отредактировал Ричард МакКласки - Oct 7 2009, 17:30:58

+Цитировать сообщение
ive
сообщение Oct 7 2009, 18:48:36
Сообщение #62

Цитата(Ричард МакКласки @ Oct 7 2009, 18:28:53) *
Ричард ответил, немного подумав:

- Капитан, если Вы помните, профессор Кришнан идёт к этому долгие-долгие годы. У него были на подготовку и время и фонды...насчёт последнего мне бы очень, очень хотелось бы послушать мнение представителя Корпорации.

- У нас есть полномочия допросить его в составе комиссии. Если только коллега Айзек не пожелает с ним сначала побеседовать приватно.

\\\И он не был с вами на станции и сейчас не с вами.

- Непосредственно на станции - да, у него было немного времени, но вполне достаточно для того, чтобы поставить один острый эксперимент. Впрочем, я не утверждаю, что всё получилось именно так, как он задумал - вполне возможно, он видел всё изначально иначе...но в любом случае фокус вышел неординарным.

- Может быть, вы и правы. - по голосу Кузнецова было заметно, что версия Ричарда его не убедила.

- Господин следователь, насчёт промышленной культуры...у меня сомнения. Тут я согласен с Чин - вывести биологически связанное железо в металлическую форму, в общем, несложно - для этого не нужно бактерий, можно всё сделать более простыми технологиями...существующие культуры микроорганизмов нацелены на добычу железо из рудной формы, где к нему иначе сложно подступиться.

- Зачем надо выводить из организма железо...гм...ну, всё это, конечно, фантазии опять - но может быть, надо заменить гемоглобин на какой-то другой носитель кислорода, где вместо железа, например, медь или цинк? Насколько там, на планете внизу, распространено железо?

\\\По предварительным данным - примерно так же, как и на Земле.

Ричард попытался сконструировать эксперимент, направленный на решение следующих вопросов:
1) Точная дешифровка неизвестных молекул, схожих с ДНК и неизвестных аминокислот - они производтные от наших или нечто совсем новое?
2) Эксперимент по проникновению возбудителя в кроветворные органы...что происсходит с костным мозгом?

\\\Результаты в приват или публично?

+Цитировать сообщение
Ричард МакКласки
сообщение Oct 8 2009, 19:05:18
Сообщение #63

Публично...нам нужен мозговой штурм.

+Цитировать сообщение
Айзек
сообщение Oct 9 2009, 07:01:01
Сообщение #64

Цитата
Если только коллега Айзек не пожелает с ним сначала побеседовать приватно

- Уменя пока нет оснований для официального допроса, - сказал следователь, - но вопрос про финансовые вливания можно задать и без протокола, а?

+Цитировать сообщение
Айзек
сообщение Oct 9 2009, 15:15:10
Сообщение #65

- Более того, - мрачно добавил он немного погодя, - это будет плохой прецедент, мешающий дальнейшей работе.
Айзек вставил обратно в уши крохотные наушники, и с отстранённым лицом принялся возиться с текстами, время от времени прокручивая записи, сделанные во время осмотра.

+Цитировать сообщение
ive
сообщение Oct 9 2009, 16:27:31
Сообщение #66

- Он вам и ответит "без протокола". - усмехнулся Кузнецов. - Но и без протокола можно вести беседу всем вместе, а можно тет-а-тет.

\\\Результаты анализов и экспериментов будут готовы на следующий день. Желает ли кто-нибудь сделать что-нибудь прямо сейчас?

+Цитировать сообщение
Лин
сообщение Oct 9 2009, 16:40:11
Сообщение #67

\\ Даешь мозговой штурм!

+Цитировать сообщение
Ричард МакКласки
сообщение Oct 9 2009, 16:43:49
Сообщение #68

В порядке мозгового штурма Ричард предложил сравнить генетику обнаруженного вида с бактериями, найденными на Европе - нету ничего схожего?

+Цитировать сообщение
ive
сообщение Oct 9 2009, 19:26:41
Сообщение #69

\\\Формально виды разные. Вернее, полная таксономическая классификация нового микроорганизма пока далеко не ясна. Ну, собственно, ты и так это понимаешь. Для того, чтобы сравнить фрагменты генома, нужно время - опять же, до следующего дня. Или это Ричард и имел в виду?

+Цитировать сообщение
ive
сообщение Oct 9 2009, 19:29:16
Сообщение #70

- Штурм будет эффективней, когда будет больше данных. - высказался Кузнецов. - Я воздержусь от участия, пока мы не дообследуем закрытые помещения станции.

+Цитировать сообщение
Ричард МакКласки
сообщение Oct 12 2009, 13:06:43
Сообщение #71

До следующего дня - так до следующего дня...тогда остаётся только ждать.

+Цитировать сообщение
Чин
сообщение Oct 12 2009, 14:51:34
Сообщение #72

... ждем...

+Цитировать сообщение
ive
сообщение Oct 12 2009, 18:03:55
Сообщение #73

Как ни странно, остаток "дня" прошел спокойно и без сюрпризов, равно как и наступившая затем "ночь". Кузнецов провел большую часть "вечера", уткнувшись в свой ИП, не забыв, при этом, в 23:00 дать экипажу команду "отбой". Наутро никаких пугающих симптомов у новго экипажа "Линнея" за это время не проявилось, доктор Суарес после проведения экспресс-анализов также подтвердил, что признаков заражения пока нет, хотя окончательные выводы делать еще рано.
Результаты запрошенных Ричардом экспериментов оказались таковы:
1. Неизвестные молекулы, похожие на ДНК, на самом деле ими и были, и даже строились из комбинаций четырех нуклеотидов, но сами нуклеотиды оказались другие. Сеть подсказала, что в прошлом проводились эксперименты по созданию ДНК из нестандартных нуклеотидов, но вовсе не из желания создать жизнь "с нуля", а с сугубо утилитарными целями - спирали ДНК использовались в конструкциях наномашин как чисто механический элемент.
\\\Если что, это не мои фантазии - в таких целях ДНК, правда обычную, пытаются использовать уже сейчас.
2. Активность микроорганизмов оказалась очень избирательной - ткани кроветворных органов они поражали лишь незначительно (за исключением захвата эритроцитов) и не вызывали изменения функций, ретикулоциты тоже не захватывали. Костный мозг как таковой тоже не поражался. Зато доктор Суарес с коллегами обнаружил дальнейшее развитие активности в образцах тканей головного мозга - при наличии захваченного железа одна из форм этого микроорганизма начинала строить в мозгу трехмерные структуры из этого самого железа, которые внедрялись в нейроны наподобие микроэлектродов. Доктор Суарес заметил, что железо - не очень удачный материал для электродов, но эти микроорганизмы создают вокруг него белковую оболочку, препятствующую химическим взаимодействиям. "Своего рода провод в изоляции" - пошутил Суарес.

+Цитировать сообщение
ive
сообщение Oct 12 2009, 18:57:46
Сообщение #74

\\\Айзек -см. свой подфорум. И, в принципе, есть возможность за это время побеседовать с участниками первой спасательной экспедиции, которые сейчас находятся в добывающей колонии. Твои вопросы у меня уже есть.

+Цитировать сообщение
Чин
сообщение Oct 12 2009, 22:11:28
Сообщение #75

- Если это - не попытка захватить мозг человека, назовите меня параноиком.

+Цитировать сообщение

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 3rd July 2020 - 18:38:47