IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила проведения боев

Форум предназначен исключительно для проведения внеконтекстных боев игровых персонажей по заранее согласованным правилам. Претендент может оставить заявку на участие, сформулировав свои интересы к определенной системе и/или моделируемой ситуации. Допускаются тренировочные бои для тех, кто хочет ознакомиться с механикой систем.
Лицом, ответственным за все происходящее в данном форуме, включая урегулирование споров, является менеджер арены - высшая инстанция. В случае длительного отсутствия или возникновения конфликта интересов (при непосредственном участии менеджера арены в определенном эвенте) его административные функции относительно этого боя делегируются лицу по его выбору.
Формат боев - количество участников, наличие или отсутствие определенного антуража, требования к деталям подготовки, способ представления, включая картографию и открытость/закрытость системных бросков - определяется в индивидуальном порядке, согласно пожеланиям участников. Определяющее значение остается за мастером, проводящим бой (арбитром).
Правила боя вывешиваются первым постом в теме боя. Хоумрулы к официальным системным правилам, предназначенные для конкретного боя, допустимы в любом количестве, но должны быть объявлены до начала самого боя и размещены в посте с правилами, или не учитываются. В случае расхождения понимания определенных моментов правил истинность определяется в следующем иерархическом порядке: RAW (ссылки на базовые правила из рулбуков, эррат, официальных FAQ - могут быть предъявлены любым); мнение менеджера арены; мнение арбитра.
Для подготовки участникам предоставляются личные закрытые подфорумы с индивидуальным доступом, в которых арбитр может проверить чарлист и обсудить детали компоновки персонажа.
В случае провисания боя из-за продолжительной или хронической неявки одного из участников арбитр может принять решение о судьбе боя по своему усмотрению, включая подмену игрока, засчитывание ему пропуска хода с немедленной передачей его следующему либо прекращение боя.
Допускается обсуждение идущих боев во внешней (кулуарной) теме.
Законченные бои закрываются и переносятся в отдельный подфорум.
Претензии по поводу проведения боев могут быть направлены форумной почтой на соответствующий уровень - арбитру, менеджеру арены или собственно администрации форума.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Арнгрим в бою, Полуавтомат
Арнгрим Дракенбе...
сообщение Oct 28 2016, 00:15:02
Сообщение #26

В Карте я бы сказал так - расстояние 10 м, у меня оружие готово, у него нет.
У меня +3 к инициативе, еще он тратит свою на покрытие 8 метров со своей Мобильностью (1-2 очка должен будет потратить).
Кидаем инициативы, если я успел, он получит выстрел, если он успел, я получу удар. И если выживу, выстрелю в конце раунда в упор.

+Цитировать сообщение
Оби Шварцшильд
сообщение Oct 28 2016, 00:17:32
Сообщение #27

Погоди, ты хочешь сказать, что не должен в начале раунда заявлять, что собираешься стрелять? ты можешь сделать это в любой момент, когда захочешь?

+Цитировать сообщение
Арнгрим Дракенбе...
сообщение Oct 28 2016, 00:21:28
Сообщение #28

С другой стороны, за вольным описанием я не совсем строго подошел к своим действиям.
Вот как бы это выглядело по всем правилам Карты:

Я подхожу к двери. Насколько она открыта? Если вижу орка в щель, и на расстоянии 10 м, то могу кричать, могу стрелять. Не входя в комнату.
Если никого не вижу, но слышу, пинаю дверь и смотрю, видно ли его теперь. Если вижу и расстояние позволяет, стреляю. Не входя в комнату.
Если же он умен, и спрятался, встал с оружием у двери за стеной, то тут мне сложнее всего. Я буду прорываться внутрь, он может даже кинуть сюрприз на 2-3-4, примерно.
Если не осюрпризил, я вхожу в его контакт и мы кидаем инициативы. Я за СК, он за ВУ имеет плюс к инициативе и тут решить бросок, кто успел раньше - мой выстрел или его удар.

Так я бы обыграл эту сцену.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Oct 28 2016, 00:22:33
Сообщение #29

чучело-мяучело

У вас в Карте, помню, есть правило, что за сколько-то пунктов выигрыша в инициативе можно скастовать заклинание - наверное, наиболее близкий аналог данной ситуации.

+Цитировать сообщение
Арнгрим Дракенбе...
сообщение Oct 28 2016, 00:22:46
Сообщение #30

Пока я не вижу противника, счет не пораундовый, так?
Оружие у меня наготове, я могу стрелять, когда увижу врага. Но сначала сделав бросок инициативы.

+Цитировать сообщение
Арнгрим Дракенбе...
сообщение Oct 28 2016, 00:24:46
Сообщение #31

Цитата
можно скастовать заклинание

можно, если спецфактор чары позволяет успеть это сделать.

Еще смешнее, когда в бою небольшой перекид дает т.н. "выигрыш в инициативе", тоже можно чару скастовать.
Т.е. можно подраться и еще попеть. Правда, эффект будет в след. раунде, кажется.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Oct 28 2016, 00:25:35
Сообщение #32

чучело-мяучело

Вообще главная причина данного дизордера - то, что по логике все ходят одновременно, а в любой ДнД-подобной механике каждый ходит строго в свою очередь. И одно представление в другое без ущерба трансформировать невозможно.

+Цитировать сообщение
Арнгрим Дракенбе...
сообщение Oct 28 2016, 00:26:58
Сообщение #33

В общем, раунды - это понятие техническое, не из реальной жизни, призванное упростить обсчет неприрывного действия.
Их надо применять гибко, а не формально.

+Цитировать сообщение
Арнгрим Дракенбе...
сообщение Oct 28 2016, 00:28:54
Сообщение #34

Цитата
по логике все ходят одновременно

Не совсем одновременно. В Карте порядок действия определяется инициативой, которая может быть модифицированна за счет проф. умений.
Да и в жизни - кто-то чуть раньше ударил, выстрелил и т.д.

+Цитировать сообщение
Elijah "Gotcha"
сообщение Oct 28 2016, 00:39:12
Сообщение #35

Цитата(Арнгрим Дракенберг @ Oct 28 2016, 01:21:28) *
С другой стороны, за вольным описанием я не совсем строго подошел к своим действиям.
Вот как бы это выглядело по всем правилам Карты:

Я подхожу к двери. Насколько она открыта? Если вижу орка в щель, и на расстоянии 10 м, то могу кричать, могу стрелять. Не входя в комнату.
Если никого не вижу, но слышу, пинаю дверь и смотрю, видно ли его теперь. Если вижу и расстояние позволяет, стреляю. Не входя в комнату.
Если же он умен, и спрятался, встал с оружием у двери за стеной, то тут мне сложнее всего. Я буду прорываться внутрь, он может даже кинуть сюрприз на 2-3-4, примерно.
Если не осюрпризил, я вхожу в его контакт и мы кидаем инициативы. Я за СК, он за ВУ имеет плюс к инициативе и тут решить бросок, кто успел раньше - мой выстрел или его удар.

Так я бы обыграл эту сцену.

Ты все же не уточняешь, в какой момент заявляешь, что собираешься стрелять. Если бы орк не бросился на тебя, ты стал бы это делать первым, после того как крикнул "стоять-бояться!" ?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Oct 28 2016, 00:40:18
Сообщение #36

чучело-мяучело

Но заявка делается одновременно. Ты ударил, тебя ударили - частность, если вы деретесь, то оба делаете боевой бросок - иначе сама его контестная форма не работала бы. Логически, кстати, бросок инициативы должен бы учитывать всякие нюансы - кто по жизни шустрее, кто тяжелее нагружен, у кого такой дрын, что две недели разворачивать, и так далее. Не знаю, учитывается ли это.

А в ДнД получается так, что инициатива определяет именно порядок действия на все будущие раунды. И ты делаешь свой ход, а потом стоишь хлопая глазками и ждешь, кому придет в голову тебя отоварить. Это некузяво, неинтуитивно, вызывает много нареканий - но так построена механика системы. Мне весьма импонирует приведенная Оби аналогия с шахматами - в реале кони буквой Г не ходят, но это ничуть не мешает миллионам людей эти самые шахматы любить.
В общем, вы как знаете, а мне кажется, что Томми в очередной попытке подсластить продаваемые им пилюли пытается взвалить на себя неподъемный объем энергозатрат по адаптации четких, хотя и безбожно условных правил настолькой системы к коммон сенсу, который с этой системой и рядом не валялся. Успехов ему, конечно, но я не вижу тут даже проблеска перспективы.

+Цитировать сообщение
Elijah "Gotcha"
сообщение Oct 28 2016, 00:42:17
Сообщение #37

M.б. речь о том, до что первого агрессивного действия инициатива вообще не кидается, и если орк бросается на тебя, выхватывая оружие -- вот тут у тебя есть возможность объявить, что ты стреляешь в ответ. ну а дальше кому повезет с инициативой, с учетом ВУ, СК и того, что на сближение нужны пункты инициативы.

+Цитировать сообщение
Гвиннед
сообщение Oct 28 2016, 06:03:32
Сообщение #38

Давайте не спорить, а лучше иначе Арнгрим, представь себе, что дело в яКарте.

Отыгрывай открика Орка. Ты в 10 метрах от двери. Подбежать и выстрелить - не успеваешь. Подбежать до двери и навести пистолет- успеваешь. Твои действия?

+Цитировать сообщение
Гвиннед
сообщение Oct 28 2016, 08:15:00
Сообщение #39

Ск 5 пистолет прицельная дальность 10 м, до 10 м включительно - пробивалка 8, поражение 5d6, свыше 10 пробивалка 4. Поражение 2d6+1d3

+Цитировать сообщение
Арнгрим Дракенбе...
сообщение Oct 28 2016, 12:43:45
Сообщение #40

Погодите. Мне кажется, все это уже показывает несостоятельность идеи полуавтомата для всех случаев, где коммон сенс надо увязать с формалистикой системы. Где-то коммон сенса больше, где-то меньше, но сути это не меняет.
Оба, и мастер и игрок, должны выражаться в терминах системы, инача игрок не сможет сформулировать заявку, а мастер - обыграть ее.
В остальном согласен с Готчей (пост 37). Заявки начинаются с пошагового режима, инициатива тоже кидается в этом режиме.

Твоя ситуация, Томми, для игрока не понятна.
Конкретно действия зависят от того, вижу я орка или нет.

Если хотите упражняться дальше, предлагаю пример проще.
Мы на 20 м друг от друга на ровной местности. Я с пистолетом, он с мечом.
Включаем пошаговый режим.
Собираем заявки.
Моя: стреляю, когда он сблизится на 10 м.
Его: бегу с мечом, буду бить.

Кидаем инициативу. И т.д.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Oct 28 2016, 13:56:42
Сообщение #41

чучело-мяучело

Только вот в этой системе НАОБОРОТ - сперва инициатива на круг, потом заявки. И если выигрываешь инициативу, то возможно "стреляю, когда" ака реди экшн. Если нет, то остается только щелкать хлебалом, пока он неторопливо подходит и рубит.

+Цитировать сообщение
Арнгрим Дракенбе...
сообщение Oct 28 2016, 14:11:36
Сообщение #42

Значит, можно в зависимости от инициативы изменить действие?
Если успеваешь, стреляешь, если не, в защиту?
Это еще более коряво, чем в Карте.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Oct 28 2016, 14:17:27
Сообщение #43

чучело-мяучело

Еще хуже. Нельзя изменить действие в зависимости от инициативы - пока не твоя очередь, его нельзя даже заявить.
Это вопрос того, с чем сравнивать. Если Карта сочинялась именно как попытка игрализовать коммон сенс (или что там вместо него), то ДнД с самого начала была оцифровкой правил для настольной игры с фигурками и клеточками, вроде монополии и стапятисот вариаций на тему. На этой почве исторически не мог возникнуть вопрос "кто чего успел" - она строилась по принципу "сейчас ходит игрок А, делает что успевает, потом останавливается и ходит игрок Б".
Это хорошо видно по форме обработки атаки - в Карте двое дерутся друг с другом, в ДнД же первый бьет кого может, тот пассивно принимает удар и в свой ход бьет столь же пассивного обидчика в ответ.

+Цитировать сообщение
Elijah "Gotcha"
сообщение Oct 28 2016, 14:24:27
Сообщение #44

Цитата(Арнгрим Дракенберг @ Oct 28 2016, 15:11:36) *
Значит, можно в зависимости от инициативы изменить действие?
Если успеваешь, стреляешь, если не, в защиту?
Это еще более коряво, чем в Карте.

Само по себе это ничем не коряво -- если обстоятельства изменились, пока ты готовил действие, почему бы не сделать вместо него что-то другое? Может быть с минусами, потому что нет времени на подготовку.

Я вот размышляю, как усложнить драку в Карте, чтобы могло быть так, что оба нанесли удар. При близких значениях б/б, наверное.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Oct 28 2016, 14:34:02
Сообщение #45

чучело-мяучело

Тут я тебе могу предложить пачку вариантов, только давай что ли найдем отдельную комнатку, а то Йодя совсем рассвирипеет.

+Цитировать сообщение
Арнгрим Дракенбе...
сообщение Oct 28 2016, 15:06:24
Сообщение #46

Оба могут выстрелить в Карте одновременно, и даже убить друг друга.

+Цитировать сообщение
Bruce Malice
сообщение Oct 28 2016, 15:39:14
Сообщение #47

А ударить мечем?

На всяких роликах с мечем и щитом я видел именно поочередные удары и блоки с двух сторон, т.е. как в настолке.

А вот когда у каджого только меч, все похоже на Карточную боевку.

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Oct 28 2016, 15:47:40
Сообщение #48

чучело-мяучело

Ну блин же ж, это ведь так просто. Каждый раунд боя должен состоять из двух фаз - в одной атакует выигравший инициативу, а второй защищается, в другой они меняются ролями.
Нужен пул дайсов.
Если вы не страдаете ОКР, побуждающим искать добра от добра, то можно использовать существующий вариант: сейчас у вас есть 5д6+ВУ, из него получается (5+ВУ)д6 - вот такой у персонажа пул.
Тот, кто выиграл инициативу, может назначить любое количество дайсов из своего пула на атаку. Его противник может назначить любое количество дайсов из своего пула на защиту. Если защита не пробита или второй еще жив по итогам получения удара, второй кидает остальные свои дайсы как свою атаку против остальных дайсов первого как его защиты.
Вуаля - все могут получить по удару.
Бонусы от оружия могут применяться в атакующей фазе, бонусы от щита в защитной.
Можно весь пул целиком вбросить в атаку или защиту, в этом случае во второй фазе боя нечего будет противопоставить противнику, если он не потратил весь свой пул.
Удобно сражаться одному против многих - пул просто делится на необходимое количество действий. То есть сражаться-то неудобно - удобно обсчитывать.

+Цитировать сообщение
Bruce Malice
сообщение Oct 28 2016, 16:46:14
Сообщение #49

Ничего не просто. Как в твоей схеме реализуется бой двух гигантов с двуручами, которые лупят одновременно и обычно сталкиваются мечами в воздухе, но если повезет, у одного удар пройдет?

+Цитировать сообщение
Redgi
сообщение Oct 28 2016, 17:00:51
Сообщение #50

чучело-мяучело

Один бросает половину пула на атаку. Второй бросает половину пула на защиту. Варианты: первый может победить в броске и ударить второго или проиграть и не ударить.
Потом второй бросает оставшуюся половину пула на атаку, а первый на защиту. Варианты: второй может победить в броске и ударить первого или проиграть и не ударить.
Учтен весь диапазон возможностей - никто не пострадал, пострадал один, пострадали оба. Все на волю дайсов и соображения игрока, сколько дайсов ему поместить в атаку, а сколько в защиту.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 26th September 2018 - 00:45:26