IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Charge!, Система фэнтезийного сражения
Злобный
сообщение Feb 14 2005, 12:37:25
Сообщение #1

проходимец

Занимаюсь системой для моделирования фэнтезийного массового сражения (по просьбе друга, которому ее еще программировать как курсовой проект smile.gif).
На данный момент прорабатываю подсистему подсчета боеспособности боевой единицы (читай: отряда). Боеспособность единицы является основной характеристикой, влияющей на атаку/защиту во время боя при столкновениях между отрядами.
Для человека, если не изменяет память, оптимальный возраст бывалого бойца – 28-30 лет (если не нахватался тяжелых ранений, побывав в гуще событий, и провел свою жизнь в тренировках и боях).
Берем «возраст» через случайные числа для каждого бойца отряда из какого-то определенного интервала, высчитываем влияние возраста для каждого бойца на «боеспособность» и среднее арифметическое от них для определения влияния на «боеспособность» отряда в целом (с другими параметрами для отряда в целом обсчет ведется также по среднему арифметическому). Для каждой расы интервалы случайной генерации «возраста» будут свои. Тут возникает проблема при моделировании влияния возраста бойца на его «боеспособность». С людьми все ясно, но как быть с другими расами? Спроецировать влияние «возраста» человека на его «боеспособность» на продолжительность жизни соответствующего гуманоида? Предположим, что так и поступим. Пойдем дальше.
Теперь возьмем «боевой опыт» каждого бойца как случайное число из определенного интервала. Причем, для каждого бойца интервал будет свой, исходя из положения, что чем старше человек, тем больше у него было времени на тренировки и бои. Проблема та же: как быть с этим моментом у рас, отличных от людей? Например, эльфы. Живут, считай, бесконечно – какое раздолье для тренировок. Поступить также, как с возрастом? Спроецировать?
Потом возьмем «слаженность отряда» как функцию от «боевого опыта». Тут действует положение: чем больше «боевой опыт» по отряду, тем выше шансы, что бойцы воевали вместе.
И последним берем «текущую физическую форму» как случайное число из определенного интервала, на верхнюю и нижнюю планку которого могут влиять факторы, которые будут выдаваться уже только перед боем. Например, долгий переход понизит и нижнюю, и верхнюю планку на определенное количество условных единиц.
В итоге «боеспособность» отряда представляет собой сумму всех перечисленных факторов (или функцию от них; а может будет задаваться через нечеткие множества; пока не прикидывал). Во время боя боеспособность меняется в зависимости от текущей морали и усталости.

Внимание, а теперь еще парочка вопросов. smile.gif Не изобретаю ли я велосипед? Не лезу ли я в ненужные дебри? Может слишком глубоко копаю? Может у кого есть какие-либо ощущения от прочитанного (к примеру: блин, ну и чего он тут наплел?)? Комментарии? Исправления? Дополнения? Буду рад читать вас. smile.gif

Сообщение отредактировал Злобный - Feb 14 2005, 12:38:05

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Feb 14 2005, 16:22:09
Сообщение #2

AAAAA!!!
Из: Москва, тел. +79161770793

По-моему, ты копаешь слишком глубоко smile.gif Вечером попробую описать, почему создалось такое впечатление, а сейчас вот замечание: боевой опыт накапливается в основном в реальных боях, а не на учениях. Но в боях ведь и мрут бойцы как мухи. Думаю, средний "боевой" возраст эльфийского отряда будет ненамного больше аналогичного параметра у людей и каких-нибудь короткоживущих кобольдов.

+Цитировать сообщение
DarkElf
сообщение Feb 14 2005, 18:45:16
Сообщение #3

Из: Харьков

Впринципе уже есть подобная вещь. Правила массовых боев для гурпсы. Они даже на русском - можешь посмотреть, если интересно, <вот> .
Основное отличие в том, что характеристики присваиваются цельному отряду, а не всем его "участникам" smile.gif. Хотя физическое состояние и возраст там игнорируются, но как основа, думаю, может сгодится.
Кстати, как ты представляешь применение своей системы на практике? Тут же при должном количестве войск зароешся, пока все накидаешь... Или все же система скорее для компов?

+Цитировать сообщение
Oin
сообщение Feb 15 2005, 05:58:27
Сообщение #4

Из: Москва

Злобный, имхо ты слишком намудрил. Мне кажется, что можно сделать проще и удобнее:

-человеческая армия: Средний уровень бойца 5-7, т.к люди редко доживают до большего, ср. уровень командира - 7-9 (это очень крутые ветераны отмахавшие в огромном количестве боев!). Если игра по D&D, то бери не Fighter'ов, а Warrior'ов, т.к с ними меньше мороки. Маг. прикрытие - по 2-3 волшебника,на отряд, ур-я так 5-8 не больше. Священники или им подобное по 2-3 на отряд, ур-я 4-6.

-Элфы: ты прав, что у эльфов больше времени на тренировки из-зи их долгожития, НО они физически развиваються медленнее людей (и контактному бою предпочитают магию и луки) -> армия эльфов не многим круче по уровню, однако маг. прикрытие у них значительно лучше и основной упор, по все фентези стереотипам, делается на оружее дальнего боя (луки, аркибуза smile.gif , и т.п). Уровень солдат - 7-9, магов 8-потолок их умения зависит от мастерской любви к эльфам, но я рекомендовал бы 9, священников, где-то столькожи сколько и у людей.

не задолбал? wink.gif если нет то тогда гномы и орки smile.gif :

-Гномы: на мой взгляд техника войны у гномов д/б больше похожа на Перумовскую: большая масса тяжело бронированных гномов, с ростовыми считами, пиками, тяжелыми арбалетами, чеканами и гладиусами для боя на коротких дистанциях. Уровень среднего гнома в хирде - 6-10, т.к гномы обычно в фентази прирожденные воины. Магов у гномов можно смело выбрасывать, полностью заменив их священниками ур-я так 6-9.

-Орки: Этакие зерги в фентази. Тактика думаю ясна и понятна. Средний уровень рядового орка 1-7, редко доживают до большего. Могов - 0, шаманов не так много - 1-2 на армию ур-я 4-6.

P.S Уф, я это написал! :respect: мне от себя за это angel.gif. Если вам чтолибо не понравилось, пожалуйста, скажите; если надо раскрыть что-либо подробнее только скажите - раскрою wink.gif .

+Цитировать сообщение
Злобный
сообщение Feb 15 2005, 07:06:15
Сообщение #5

проходимец

Цитата
боевой опыт накапливается в основном в реальных боях, а не на учениях. Но в боях ведь и мрут бойцы как мухи.

Точно! Теперь я понял, что это тоже надо ввернуть в формулы. wink.gif
Цитата
Думаю, средний "боевой" возраст эльфийского отряда будет ненамного больше аналогичного параметра у людей и каких-нибудь короткоживущих кобольдов.

Гм…
Цитата
Впринципе уже есть подобная вещь. Правила массовых боев для гурпсы. Они даже на русском - можешь посмотреть, если интересно

Обязательно посмотрю.
Цитата
Кстати, как ты представляешь применение своей системы на практике? Тут же при должном количестве войск зароешся, пока все накидаешь... Или все же система скорее для компов?

Чисто для компьютера. Пользователю только примечания читать, да мышкой кликать. smile.gif
Цитата
Если игра по D&D

Облажался. sad.gif Извиняюсь, что забыл пояснить. Система пишется для компьютерной игры (а то с толку всех сбил своей системой моделирования массовых…). Система своя и она никакого отношения не имеет к имеющимся системам ролевых игр, к существующим системам-варгеймам – слабое. Задумывается, что пользователь, задав общий образ себя как полководца (система преимуществ и недостатков) и общую картину войска, получает готовое войско в распоряжение и описание ситуации перед самым боем. Ну и конечно в бою он может раздавать приказы. Игра акцентируется на умении игрока использовать то, что есть, там, где есть. smile.gif Кроме того, игра будет в антураже Властелина Колец (если точнее, то в его подоплеке, то есть Сильмариллионе), причем в бою не будут участвовать ни маги, ни другие супер-монстры. wink.gif Тут я опять всех сбил своим «фэнтезийным». sad.gif То есть, по сути это обычная средневековая резня, только кроме людей там будут и эльфы, и гномы, и орки… За основу взят 11 век – это заявка «заказчика». Сказано было это так: «Ну, э-э-э, может средневековье? Ну да, да. Средневековье. Ну, э-э-э… И чтобы арбалетов не было.» smile.gif Я бы приплел Античность.

Илья, жду твоих комментариев, если они не совпадают с уже имеющимися. Если совпадают, сообщи.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Feb 15 2005, 19:03:26
Сообщение #6

AAAAA!!!

>Система пишется для компьютерной игры
Ну так с этого и начинать стоило! Какие требования к машине допустимы?

+Цитировать сообщение
Злобный
сообщение Feb 16 2005, 05:25:31
Сообщение #7

проходимец

Цитата
по просьбе друга, которому ее еще программировать

Видишь, я с этого и начинал. wink.gif Ну облажался чуток, но я расскаился... smile.gif
Цитата
Какие требования к машине допустимы?

Рамки только по времени. У меня есть месяц. Полтора - максимум. Что успею накрутить, все сойдет. Машинки у них там неслабые в универе, так что сам понимаешь.

+Цитировать сообщение
-=Илья=-
сообщение Feb 16 2005, 05:55:22
Сообщение #8

AAAAA!!!

Хммм... Итак, следующие утверждения ни в коем случае не надо принимать за однозначную истину, так как я всё же не являюсь экспертом в тактике пехотных групп. Итак:

1. Следует сразу определить детализацию боя. В случае детализации до отряда незачем высчитывать опыт каждого бойца. Достаточно определить некую линейку опыта на весь отряд. В случае детализации до бойца у каждого бойца придётся учитывать:
- Имя (и не говорите мне, что можете обойтись без имён - без имён никогда не сможет обойтись играющий).
- Возраст (Если это сага, то возраст необходим, если единичная кампания, то хватит и совокупности остальных показателей - всё равно напрямую возраст не повлияет на бой).
- Опыт (Боевой опыт, растёт в основном в боях, но может и на учениях).
- Физические показатели: сила, выносливость, скорость, меткость.
- Мораль (Самый важный показатель - на остальные можно забить, а на этот нельзя, так как отряд перестаёт быть боевой единицей не тогда, когда умер последний воин, а когда побежал первый).
2. Атаку и защиту стоит определять соразмерно типу вооружения. Сам по себе боевой опыт одинаково применим и в атаке и в защите.
3. Не стоит ориентироваться на формулы, используемые в настольных играх. Они оптимизированы под другие формы расчётов. Самое главное:
- В расчётах боеспособности надо использовать умножение - многое упрощается, проблемы снимаются, а реалистичность растёт. В настолках не используется умножение, так как очень непросто перемножать хотя бы двузначные числа в уме. Тут у тебя таких ограничений нет.
- Учитывай построение. Оно рулит - даже если у твоих бойцов всего один показатель, игра будет весьма интересной.
- Забей на экономику. Экономика не рулит smile.gif

+Цитировать сообщение
Злобный
сообщение Feb 16 2005, 07:03:33
Сообщение #9

проходимец

Линейка опыта на весь отряд... Она присутствует. Все эти заморочки с возрастом, боевым опытом, и т.д. каждого бойца нужны лишь для высчитывания значения по этой линейке. Формирование снизу, так сказать.

По сути, во время боя у отряда вот такие характеристики: боеспособность, мораль, усталость и количество бойцов.

Боеспособность для напора и отпора высчитывается через боеспособность отряда плюс поправки от тактики (от обороны, умеренная, агрессивная) и вооружения.

Умножение будет использоваться повсеместно, чтобы избежать выхода за рамки от 0 до 1. Все параметры от 0 до 1, значит их произведение тоже будет от 0 до 1. И случайное число при проверке тоже от 0 до 1. Так что никаких проблем, я согласен.

Учитывать построения... Надо попробовать. Кто-нибудь смотрел систему Art of Tactic (нашу родную)? Может кто-нибудь сказать, насколько она реалистична.

На экономику уже положили, потому как игра - сплошное сражение. smile.gif

PS Сегодня переговорил с товарищем еще раз. Все же решили антураж перенести поближе к Античности. Ничего это особо не меняет для меня. smile.gif Это ему рисовать. wink.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 23rd May 2018 - 15:36:45